Как исправить ситуацию с недостатками в новостройке после подписания АПП?

После подписания АПП в новостройке, выявлена кривизна одной из стен, отклонение по горизонтали. Можно ли устранить своими силами и взыскать стоимость с застройщика, и как это сделать юридически правильно?

Спасибо

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо направить претензию в адрес Застройщика. В претензии укажите, что выявлены недостатки и попросите устранить изъяны, либо требуйте денежной компенсации на устранение недостатков. К претензии можете приложить  фотографии стены.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право решить свой вопрос в суде.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора с Застройщиком.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Вы спрашиваете, можно устранить своими силами и взыскать стоимость. Лучше — сначала взыскать стоимость, потом устранить. Но если времени нет, то проведите оценку стоимости ремонта, а далее устраняйте.

Но прежде всего — необходимо направить требование, застройщик после подписания акта вправе устранить недостатки по гарантии, если недостатки не будут устранены — то у вас будет право взыскать стоимость.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна