Оказание бесплатной медицинской помощи при отсутствии у иностранца полиса ОМС

Здравствуйте . Хотелось бы узнать про оказание помощи лицам не имеющих гражданство РФ и ОМС естественно . Которое время помощь оказывается бесплатно ? Какими законами это регулируются ? От разных людей слышала по -разному , кто -то говорит 6 часов , кто-то 3е суток .

, Янина, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Янина!

Такие сроки законами Российской Федерации не установлены.

Право на бесплатное оказание медицинской помощи имеют иностранные граждане и лица без гражданства, не подпадающие под систему обязательного медицинского страхования, но в определенных пределах.

Так, в соответствии с Европейским соглашением о предоставлении медицинского обслуживания лицам, временно пребывающим на территории другой страны, заключенным в Женеве 17 октября 1980 г., лицам, к которым применяется Соглашение и состояние здоровья которых в соответствии с медицинским заключением требует немедленного медицинского обслуживания во время пребывания на территории другой страны, оказывается медицинское обслуживание, вызываемое их состоянием здоровья, как если бы они имели на это право согласно законодательству этого государства. Такое медицинское обслуживание предоставляется учреждением по месту пребывания в соответствии с положениями законодательства, как если бы заинтересованные лица относились к указанному учреждению, до выздоровления этих лиц или до тех пор, когда состояние их здоровья позволит им возвратиться или быть репатриированными на территорию другого государства, где они постоянно проживают. Если состояние здоровья лица не позволяет ему возвратиться своими собственными средствами на территорию государства, где оно проживает, но оставляет тем не менее возможность его транспортировки, учреждение по месту пребывания принимает меры, необходимые для обеспечения его репатриации на территорию этого государства совместно с компетентным учреждением.

Согласно ст. 2 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

Источник: Общая характеристика возмездного оказания медицинских услуг (Гришаев С.П.)