Здравствуйте
В описанной ситуации есть основания полагать, что имело место нарушение прав пациента в сфере оказания медицинской помощи. Задержка в диагностике опухоли, несоблюдение сроков исследований, отсутствие назначения обезболивающих и, как следствие, прогрессирование заболевания до 4 стадии рака поджелудочной железы могут свидетельствовать о врачебной ошибке или ненадлежащем оказании услуг.
Напишите официальную претензию на имя главного врача с подробным изложением обстоятельств и требованиями (например, о компенсации расходов на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, компенсацию морального вреда). Медорганизация обязана провести внутреннюю проверку и ответить на претензию.
Можно подать жалобу в:
Росздравнадзор — основной орган, контролирующий качество и безопасность медицинской деятельности.
Территориальный фонд ОМС (если лечение проводилось в рамках полиса ОМС) — он может провести экспертизу качества лечения.
Прокуратуру — если есть основания полагать, что были нарушены права пациента.
Следственный комитет РФ