Можно ли потребовать взыскание материальной компенсации с виновника ДТП по истечении 3 дней?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Произошла такая ситуация-наша машина стояла во дворе 03.03.18 утром вышли заводить машину,увидели что задний бампер весь потресканный,увидели свежие следы от машины виновника,так как очень торопились и страховой полис закончился не стали обращаться в полицию,на сегодняшний день узнали кто виновник.Можно ли нам сейчас что-то сделать в данной ситуации?Рядом отделение Сбербанка на нем установлены камеры видеонаблюдения,которые направлены как раз на нашу машину,но нам информации не дают.Подскажите пожалуйста,что мы можем сделать?Спасибо.

, Валентина, с/с. Аскизский
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Когда приедет наряд полиции проследите, чтобы был составлен протокол осмотра места происшествия и в рамках данного следственного действия изъяли видеозапись с камеры наблюдения. Данный протокол составляется любым сотрудником полиции, но сотрудники ГИБДД могут сослаться, что якобы не имеют право, тогда требуйте, чтобы на место ДТП прибыл дознаватель или участковый

После того как доказательства будут получены, необходимо истребовать у виновника его полис и обратиться в страховую компанию виновника. При этом у Вас на руках должно быть либо определение об отказе в возбуждении административного дела, либо протокол об административном правонарушении. В Вашем случае это будет определение. В страховой компании у Вас примут заявление и необходимые документы, предложат составить схему дтп. Удачи