Необходимо ли уведомлять Роспотребнадзор при открытии интернет-магазина косметики?

Добрый день!

На вашем сайте есть ответ юриста на вопрос об уведомлении Роспотребнадзора (РПН) https://pravoved.ru/question/1762520/ - при открытии интернет-магазина косметики (розницы НЕ будет).

Но вот здесь указано, что уведомлять РПН НЕОБХОДИМО только деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны); заключается в

- техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, включая контрольно-кассовую технику (ОКВЭД 72.5);

Я правильно понимаю, что ПРИ ОТКРЫТИИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА ПО ПРОДАЖЕ КОСМЕТИКИ - уведомление РПН не нужно?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уведомлять Роспотребнадзор при открытии интернет-магазина потребуется в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ.

Порядок уведомления о начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей

Спасибо за Ваш ответ.

ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ — в пункте 2.13) говорит — о необходимости уведомления в случае, если осуществляется "деятельность,  связанная с  использованием  вычислительной техники  и  информационных  технологий  (за  исключением  указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны); ".

в Постановлении N 584 — приводится расшифровка работ и услуг в рамках данного вида деятельности " Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования " — очевидно интернет-магазин по продаже косметики этим НЕ занимается.

Собственно вопрос тот же — нужно ли уведомлять РПН ?

Уважаемый Дмитрий у вас интернет-магазин, в котором будет осуществляться продажа косметики?

Продажа товаров дистанционным способом, то есть через интернет-магазин относится к торговле (розничной) товаров.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) в частности торговля розничная в неспециализированных магазинах входит в  перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (приложение N 1 к Правилам предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Слава, добрый вечер!

Вопрос же про интернет-магазин, а не про физическую розничную торговлю.

ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ — в пункте 2.13) говорит — о необходимости уведомления в случае, если осуществляется «деятельность,  связанная с  использованием  вычислительной техники  и  информационных  технологий  (за  исключением  указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны); ».

в Постановлении N 584 — приводится расшифровка работ и услуг в рамках данного вида деятельности " Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования " — очевидно интернет-магазин по продаже косметики этим НЕ занимается.

Собственно вопрос тот же — нужно ли уведомлять РПН ?