8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование протокола голосования собственников МКД, с которым не дают ознакомиться

Добрый день!

У нас большой новый многоквартирный дом – 3 подъезда, 600 квартир. Совет дома не выбран. Домом управляет УК.

Почти весь первый этаж с обоих сторон дома был выкуплен 1 собственником и переведен под коммерцию. План после переустройства и перепланировки прикреплен. По этому плану внутри двора дома будут установлены две огромные лестницы по 4,5 метра в ширину, которые займут все газон (отмечены красным цветом).

Теперь суть проблемы. Сейчас начались строительные работы и соответственно многие жители стали возмущаться, на каком основании они забирают себе весь газон, ведь это общедомовое имущество. Пошли в управляющую компанию на что они ответили следующее «Данная перепланировка была согласована собственниками на общем собрании». НО! Никто из жильцов не голосовал и никогда не проголосовал бы за такие изменения. Протокол собрания УК не дает, постоянно ссылаясь на разные причины, то директор с ключом уехал на месяц, то пишите заявление и мы в течении месяца его рассмотрим..

Что можно сделать в данной ситуации, стройка этих ступеней уже началась. Я слышал, что срок на оспаривание протокола голосования не может превышать 6 месяцев. Но уже по любому прошло больше, а последствия этого «голосования» вспыли только сейчас. Все жильцы на 100% уверены, что заинтересованные лица подделали протокол.

Что нам делать? Как остановить эту стройку и можно ли привлечь к ответственности людей, причастных к проведению липового собрания подделке протокола голосования собственников.

Спасибо!

Показать полностью
  • photo_2018-03-06_10-34-38
    .jpg
, Юрий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пишите жалобу в прокуратуру, она разберется в законности данных действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Нужны конкретные действия. И так понятно что нужно обращаться в прокуратуру или жилищную инспекцию. Разве одного заявления с текстом моего вопроса выше будет достаточно? Они наверно же запросят заявления зарегистрированные в УК и т.п.?

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильный алгоритм здесь будет такой:

1) Если было письменное заявление в УК с требованием предоставить копию протокола и на это заявление не было ответа — жалоба в прокуратуру именно по поводу отсутствия ответа УК. За это прокуратура наказывает + заставляют ответить по существу (пишу из практики -доводилось работать нач. юр. отдела крупной УК)..

2) Если указанного письменного заявления в УК не было — срочно подать и зарегистрировать — обязаны ответить в 10 дней.

3) При выявлении признаков фальсификации протокола — заявление о возбуждении уголовного дела по данному основанию. С этого можно даже начать — протокол истребуют в ходе проверки по заявлению;

4) Параллельно — заявления о проверки законности возведения лестниц — в прокуратуру, в департамент по строительству и жкх (всё письменно);

5) Параллельно — рекомендовал бы готовить собрание по формированию совета МКД, возможно — с постановкой вопроса о смене УК..

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Протокол такой навряд ли в природе существует — если только полностью сфальсифицированный. Занимаюсь немного согласованием подобных вопросов с общими собраниями собственников и оформлением таких протоколов — процесс долгий (особенно учитывая что и дом у Вас не маленький), требуются поквартирные обходы, разъяснения и т.п. Причем — сами согласования делаются всегда на основе встречного предоставления жителям каких-то преференций. Например — выполнение работ по благоустройству, оплаты части работ ук, содержание совета мкд и проч. и конечно без такого несоразмерного ущерба газону… Будут вопросы — пишите в чат если что..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2018