Что мне делать, если отказываются вернуть деньги?

Телефон купил 3 месяца назад, находится на гарантии, была экспертиза и обнаружен заводской брак, деньги возвращать отказываются, как можно воздействовать.

, Воробьева Екатерина Павловна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я поняла, с письменной претензией Вы уже обращались?

Если нет — надо написать письменную претензию со ссылкой на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», в претензии укажите намерение решать вопрос в судебном порядке в случае отказа.

Ждите 10 дней рассмотрения Ваших требований, указанных в претензии, а если они уже прошли то можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Согалсно ст.18 ЗоЗПП. Подавайте претензию, если откажут тогда в суд надо обращаться

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина Павловна.

Направьте претензию

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так же укажите

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг с нарушением требований законодательства, см. КоАП РФ, УКРФ.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.