Производитель товара хочет ограничить свою ответственность за убытки причиненные ненадлежащим качеством товара

Здравствуйте! Наша компания является производителем сан-технического оборудования, мы продаем его оптовикам, продажи в розницу не занимаемся. Хотим прописать в договорах поставки, в гарантийных обязательствах Поставщика, что "Убытки причиненные ненадлежащим качеством Товара возмещаются Продавцом только в размере прямых материальных расходов понесенных Покупателем". Достаточно ли этого? Или нужно прописывать, что мы не будем возмещать косвенные расходы и упущенную выгоду?

, Анна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый день. Такое ограничение ответственности возможно, но с некоторыми оговорками

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВСот 24 марта 2016 г. N 7
 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ указывает следующее:

6. По общему правилу стороны обязательства вправе по своему усмотрению ограничить ответственность должника (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).
Заключение такого соглашения не допускается и оно является ничтожным, если нарушает законодательный запрет (пункт 2 статьи 400 ГК РФ) или противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (например, ничтожными являются условия договора охраны или договора перевозки об ограничении ответственности профессионального исполнителя охранных услуг или перевозчика только случаями умышленного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства).
7. Если в пределах, установленных пунктом 4 статьи 401 ГК РФ, в заранее заключенном соглашении указаны обстоятельства, устраняющие или ограничивающие ответственность должника за неумышленное нарушение обязательства, то на него возлагается бремя доказывания их наступления.
Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности не освобождает от ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ). Отсутствие умысла доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункты 1 и 2 статьи 401 ГК РФ). Например, в обоснование отсутствия умысла должником, ответственность которого устранена или ограничена соглашением сторон, могут быть представлены доказательства того, что им проявлена хотя бы минимальная степень заботливости и осмотрительности при исполнении обязательства.

Т.е. вы вправе прямо прописать в договоре такое ограничение в соответствии со ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

но лучше прописать условия более конкретно, относительно обязательств по поставке закон не содержит запретов на такое ограничение.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поставщика, что «Убытки причиненные ненадлежащим качеством Товара возмещаются Продавцом только в размере прямых материальных расходов понесенных Покупателем».

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя, при ненадлежащем качестве товара требования могут быть предъявлены в том числе к производителю, но только требования, связанные с заменой товара либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанныев абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

что касается взаимоотношений с вашим контрагентом, то согласно ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

поэтому поскольку розничных продаж Вы не осуществляете в договоре с контрагентом вполне можно такое условие прописать. Однако при обращении к вам как производителю потребителя напрямую, и последующем предъявлении требований, например о выплате неустойки за просрочку исполнения требований либо взыскания морального вреда на потребителя такие ограничения, установленные договором поставки действовать естественно не будут

Анна
Клиент, г. Москва

Чаще всего ситуация складывается следующим образом, мы продали товар дилеру, они продали какой нибудь строительной компании, которая установила наш товар (например трубы внутренней канализации). При этом, строительная компания предъявляет претензию к дилеру, а дилер направляет претензию строительной компании и свою к нам. Крайне редко мы имеем дело с физическими лицами на защиту которых направлен закон о защите прав потребителей.

При этом, строительная компания предъявляет претензию к дилеру, а дилер направляет претензию строительной компании и свою к нам.

Анна

В этом случае вполне можете прописать в договоре с контрагентом озвученное в вопросе ограничение отвественности

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в размере прямых материальных расходов понесенных Покупателем"

Анна

ну я бы тут заменил слово «материальные» на «реальные» расходы. Касательно же упущенной выгоды, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.
6. По общему правилу стороны обязательства вправе по своему усмотрению ограничить ответственность должника (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).
Заключение такого соглашения не допускается и оно является ничтожным, если нарушает законодательный запрет (пункт 2 статьи 400 ГК РФ) или противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (например, ничтожными являются условия договора охраны или договора перевозки об ограничении ответственности профессионального исполнителя охранных услуг или перевозчика только случаями умышленного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства)

я бы прописал данные условия, чтоб не было споров. а так формулировка норм.

Анна
Клиент, г. Москва

Не хотелось прописывать подробно чтобы не заострять внимание на этом контрагентов. Формулировка «материальные» появилась не случайно, имеется ввиду расходы только на материальные затраты (стройматериалы) в соответствии

определением которые дает НК РФ (подпункт 1 и 4 пункта 1 статьи 254 )

а, ясно. тогда оставляйте материальные слово. Вам виднее больше тонкости ситуации :)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Достаточно ли этого? Или нужно прописывать, что мы не будем возмещать косвенные расходы и упущенную выгоду?

Анна

Здравствуйте, Анна. В соответствии с ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

То есть Вы можете договором ограничить Вашу ответственность по возмещению убытков. Указанная формулировка представляется достаточной.