От какой минимальной суммы принимаются к исполнению требования долга судьей?

Управляющшая компания нашим МКД не сообщила нам о выходе из строя ОДПУ по электроэнерги. Безо всяких предупреждений и объяснений Филиал ОАО "энергосбыт Плюс" предъявили всему дому долг. Люди, конечно, возмутились и не стали платить. Теперь собственникам разносят судебные приказы. Хочется узнать, при какой минимальной сумме судья не берет в производство взыскание долга.

, Наталья, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Такой суммы минимальной законом не установлено.  Есть только максимальный предел по судебным приказам.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.