Какой установлен срок давности штрафов ГИБДД?

Доброго времени суток! Три года назад был выписан штраф сотрудниками ГИБДД, судебным приставам он так и не был передан. В базе ГИБДД он числится, а у приставов нет. Прошло три года. Есть ли возможность его аннулировать?

, Елена Иганова, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Да, возможно.

Вам нужно подать обращение в ГИБДД со ссылкой на статью 4.6. КоАП РФ и требованием удалить информацию из базы данных

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Елена Иганова
Клиент, г. Ангарск

спасибо