Какой порядок удаления информации из ИЦ?

Здравствуйте.

Какие можно указать доказательства, при составлении иска в суд, обосновывающие необходимость удаления информации из ИЦ по факту возбуждения уголовного дела по ст. 158.

Дело было возбуждено в 2008 году, закончилось примирением сторон.

, Александр, г. Чусовой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

К сожалению, никак Вы не сможете ее удалить законным образом.  Многочисленная судебная практика тому подтверждение.

https://rospravosudie.com/cour...

Суд, проанализировав положения действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, с учетом обстоятельств настоящего дела, приходит к заключению, что хранение персональных данных заявителя осуществляется в соответствии с приведенными выше нормативными положениями, и оснований для внесения изменения в базу данных в части содержащейся информации в отношении К. не имеется.

Министерство внутренних дел РФ Приказом от 07.11.2011 № 1121 утвердило Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (далее — Административный регламент), который регламентирует сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

https://rospravosudie.com/cour...

Не верьте тем, кто пообещает Вам удалить информацию через суд

Подтвержу мнение коллеги, основываясь на своей практике — информация из ИЦ не убирается никогда.