Есть ли гарантия возврата товара до наступления сезонности?
Добрый день. 22.02 были куплены осенние сапоги, гарантийный талон действует 90 дней (начало сезона весны с 7.04) сегодня 6.03 и сломался ступинатор, относила неделю, каблук маленький и широкий, сапоги натуральный. Возможно ли сейчас обратиться в магазин, т.к сезон ещё не начался и могут ли они вернуть деньги или обменять товар или стоит подождать и после 7.04 обратиться?
Согласно ч. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.