Можно ли оформить право собственности на бесхозный дом, в котором прожила 12 лет?

я прожила в доме 12 лет. Он является бесхозным. 3 года назад переехала. Могу ли я на него оформить право собственности?

, Ирина, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Вы переехали из дома, который является бесхозным, на другое место жительства?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

То есть для того, чтобы попытаться оформить дом в собственность, вы должны владеть им не менее 15 лет. И это владение должно быть подтверждено в суде. Например, показаниями свидетелей.