Повестка на непризывное время

Здравствуйте. В прошлом году мне пришла повестка на осенний призыв, я прошел мед. осмотр и был признан годным, но в армию к счастью меня не отправили так как был конец призыва и народу больше не набирали. И тогда же мне выдали под роспись повестку на 9 марта 2018. Но это не призывное время и повестка эта насколько я понимаю не законна.

В повестке написано что она на мед.освидетельствование и там же написан весь перечень документов, анализов и прочего, которые нужно иметь с собой. Уверен на 100% что если приду по ней то меня отправят на мед. осмотр, а после того как я его пройду, комиссия сразу выдаст мне повестку на призывной пункт.

Мне нужно как нибудь протянуть 1 призыв что бы поступить в ВУЗ и я не знаю как лучше поступить. С одной стороны хоть повестка и на не призывное время, но игнорировать её страшновато, так как я поставил подпись. А с другой, если я приду по ней в военкомат то скорей всего уже не отмажусь.

И вот я хотел бы узнать имеют ли они право устраивать мед. осмотр в не призывное время и что мне может грозить если я проигнорирую эту повестку и буду дальше игнорировать их до поступления в ВУЗ.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И вот я хотел бы узнать имеют ли они право устраивать мед. осмотр в не призывное время и что мне может грозить если я проигнорирую эту повестку и буду дальше игнорировать их до поступления в ВУЗ.

Александр

Здравствуйте

На самом деле если у вас нет отсрочки- повестка на не призывное время законна, но скорее всего это промежуточная повестка — то есть там уточнят все документы и сведения — и дадут новую- уже на мед освидетельствование — на апрель во время призыва.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1.Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
повестку на 9 марта 2018

 это не рабочий праздничный день- как в эту даты идти в военкомат- не понятно, скорее всего до понедельника этот вопрос отложиться- но раз повестку подписали то идти по ней надо все равно.

Мне нужно как нибудь протянуть 1 призыв что бы поступить в ВУЗ и я не знаю как лучше поступить.

только тянуть время — например принести мед документы на призыв (которые уже есть на руках)— так чтобы вас отправили на обследование — уже немного затянет призыв. Иногда даже до нескольких месяцев если документов много и обследования идут не быстро.

потом если признают годным- обжаловать это решение в рамках кас в районный суд по месту нахождения военкомата.

еще вариант- получение больничного- но это врятли вам больше 2 недель даст.

Ну и потом конечно поступление в вуз.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И тогда же мне выдали под роспись повестку на 9 марта 2018. Но это не призывное время и повестка эта насколько я понимаю не законна.

Александр

Нет, она законна. Единственное, что не верно указанное в ней время, предполагают возможность явиться по повестке в ближайший, следующий рабочий день.

В силу общих требований ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку решение о Вашем призыве не было осуществлено в прошлом году, его принятие переносится на следующий призыв, что по общему правилу предполагает прохождение Вами мероприятий связанных с призывом на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

В то же время, до начала призывной компании, т.е. до 1 апреля согласно приказу Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001

«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

7.Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
в) анализ мочи (удельный вес, белок);
г) электрокардиографическое исследование.
В день обследования проводится измерение роста и массы тела.
Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Получение указанных анализов и результатов обследований призывными мероприятиями не являются. Однако для их получения от военного комиссариата Вам должны быть вручены направления в соответствующие медицинские учреждений где и предполагается их осуществление.

Именно для этой цели — вручения направления Вам и выдана повестка.

В повестке написано что она на мед.освидетельствование и там же написан весь перечень документов, анализов и прочего, которые нужно иметь с собой.

Александр

Явившись по повестке Вы можете сообщить, что без направления пройти обследование и получить результаты анализов Вы не можете, в связи с чем просите выдать Вам направление.

От прохождения медицинского освидетельствования Вы можете отказаться, сославшись на незаконность его осуществления ранее 1 апреля, о чем стоит подать письменное уведомление через канцелярию, которым также просите выдать Вам направление для прохождения обследования и получения результатов анализов.

Если Вы не придете по указанной повестке, то учитывая, что это будет пока первая неявка — Вам грозит лишь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

где максимальный размер наказания — штраф в 500 рублей

Мне нужно как нибудь протянуть 1 призыв что бы поступить в ВУЗ и я не знаю как лучше поступить.

Александр

Здесь только затягивать прохождение призыва постоянным обжалованием действий и решений призывной комиссии.

Первое на что Вы можете подать жалобу пока в вышестоящую призывную комиссию — это на отказ в выдаче Вам направление для прохождения обследования, с целью получения результатов анализов и дополнительных исследований — как минимум здесь Вы можете выиграть чуть больше месяца (время необходимое для истребование материалов дела по Вашей жалобе, ее рассмотрение и возвращение дела обратно в районный военный комиссариат).

Получив результаты обследования на руки с ними лучше явиться в последний день явки. При прохождении мед.освидетельствования сослаться на наличие у Вас заболеваний, предполагающих направление для прохождения амбулаторного или стационарного обследования, при отказе выдать направление — также можете подать жалобу или в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Итоговое решение призывной комиссии о Вашем призыве, как только Вам будет вручена повестка о явке на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения службу, стоит сразу обжаловать в судебном порядке.

Суд, приняв административное исковое заявление, выносит определение о назначении судебного заседания о чем не позднее следующего дня извещает призывную комиссию и военный комиссариат.

1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.

В том случае, если административное исковое заявление подано с соблюдением всех предъявляемых к нему требований, через три дня оно будет принято к производству, а соответственно с этого момента должно быть приостановлено исполнение решения о Вашем призыве.

Соответственно с этого момента приостанавливается исполнение ее решения — а следовательно призыв на тот период времени пока идет рассмотрение административного иска не осуществляется.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливаетсядо вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В случае игнорирование повесток возможно привлечение к административной ответственности, и выдача справки вместо военного билета и менее возможно к уголовной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Привлечение к уголовной маловероятно, но также возможно с учетом следующих обстоятельств

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения). Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Как указал выше коллега, ключевым является именно наличие уважительных причин по неявке и неисполнению воинской обязанности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  направление повестки по вызову в военкомат на 09 марта 2018 года – законно. Согласно п.1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны явиться по повестке в указанный ею день. В ч. 2 ст. 7 данного закона  перечислены уважительные причины неявки — заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
1)тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
2)препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
3)иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
При наличии хотя бы одной(документально подтвержденной) из данных причин Вы вправе не явиться по повестке. Если у Вас имеется такая причина – Вы можете направить в военный комиссариат письмо в котором изложить причины своей неявки, например, если Вы обратились к врачу, то это может копия справки врача о том, что в настоящее время Вы нетрудоспособны и находитесь на лечении или что-либо в этом же ключе, основное содержание должно свидетельствовать о невозможности явки по повестке, подтвержденное документально. Данное письмо надо будет направить в адрес военного комиссариата заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в описи укажите что направляете уведомление о невозможности явки в военный комиссариат по уважительным причинам. После нового назначения медицинской комиссии  военкомат должен будет снова вручить Вам повестку. Согласно п.2 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестка может быть вручена Вам либо сотрудником военкомата либо ее вручение может быть поручено сотруднику органа внутренних дел. Если Вы в настоящее время нигде не работаете, то повестку принесут лично по месту Вашей регистрации по месту жительства. Ни Вы ни Ваши родственники ни обязаны находится дома, ожидая повестки, кроме того, возможно, Вы уже будете зарегистрированы по новому месту жительства(на что имеете право) и письменно уведомите об этом военкомат, ломать Вам дверь никто из данных лиц для вручения повестки не имеет права. Пока повестка не будет Вам вручена под расписку как этого требуют вышеуказанные требования закона – сотрудники СК РФ не будут иметь оснований для возбуждения уголовного дела. В своей практике я видел немало проверочных(отказных) материалов и уголовных дел по ст. 328 УК РФ, ни в одном из них не было такого, что повестка не вручалась, а по поводу первоначальной повестки у Вас уже будет уведомление о сообщении в военкомат об уважительности причины неявки. Полагаю, что при всех подобных обстоятельствах, если они объективно будут подтверждены Вам хватит времени на поступление, лучше, если в данном вопросе Вам будет оказывать практическое сопровождение юрист с подобным опытом работы в Вашем регионе. После поступления в ВУЗ – уведомите военкомат в общем порядке.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сама по себе повестка конечно законна. Будучи военнообязанным лицом, Вы обязаны являться в военкомат по его повесткам для прохождения тех или иных мероприятий в любое время.

Вместе с тем «потянуть» один призыв — не такая уж и большая проблема и способов существует достаточно много. Начиная от простых — пришел, отметил повестку и ушел прод тем или иным предлогом, пройдя только одного врача или не одного. А следующую повестку — её ещё вручить должны надлежащим образом..

В Вашей ситуации можно начать с того, что — раз повестка выдана на 9 марта, то и попробуйте сходить 9 марта — в военкомате всё равно кто-то будет — распишутся что Вы являлись..

Далее — многое зависит от плана призыва и «настойчивости» военкомата. Если план призыва итак перевыполняется (что сейчас бывает), то если кому не смогли вручить повестку — особо и не ищут. Бывает наоборот — план недовыполняется — соответственно начинают активно всех разыскивать, привлекать участковых, вручать повестки и т.д.

Наиболее действенным здесь способом будет конечно оспаривание действий призывной комиссии в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

При этом оспаривать можно практически любые действия, связанные как с призывом вообще, так и с прохождением медкомиссии (не дали направление на доп. обследование, врач не обратил внимания на мои жалобы и т.п.)..

Суть оспаривания (если речь идет о «потянуть один призыв») сводится не к тому, чтобы выиграть дело, а к тому, что на время судебных разбирательств все действия по призыву приостанавливаются, т.е. пока идут оспаривания — призыв то может и закончиться, а на следующий призыв Вы уже поступите (если поступите) в ВУЗ и получите законную отсрочку..

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

ч. 1 ст. 26 данного закона установлено:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Из вышеуказанного следует, что медосвидетельствование граждан по призыву может происходить только в вышеуказанные сроки.

В иные сроки какое-либо медосвидетельствование будет являтся незаконным.

Вас могли вызвать в военкомат в связи с тем, что военкомату необходимо уточнить какую-либо информацию в отношении Вас или Вашего здоровья. В случае если у Военкомата имеется информация о наличии у Вас заболеваний, которые могут повлиять на выставлении Вам группы здоровья, они могут предложить Вам пройти медобследование до призыва.

Но они могут предложить Вам только пройти какое-либо медобследование добровольно, до начала сроков призыва обязать Вас они не могут.

В случае же если в отношении Вас будет проведено медобследование, то они должны будут вынести по нему решение. Если решение Вам не выдадут, то Вам необходимо написать жалобу на имя комиссара Военкомата, на то, что бы Вам выдали данное решение.

Как уже указывалось выше, данное решение будет незаконным, и Вам нужно будет его обжаловать. Лучше в суде, так как там более долгие сроки рассмотрения.

ч. 7. ст. 28  Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено:

 Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Из данной нормы следует, что до того момента, пока Вами обжалуется решение военкомата, в отношении Вас не могут быть никакие меры по призыву к военной службе по данному решению. То есть военкомат будет ждать решения по данной жалобе.

Обжалование происходит порядком подачи административного искового заявления в рамках КАС РФ в районный суд по месту нахождения военкомата. Лучше всего подавать данное заявление перед началом срока призыва (1 апреля), чтобы наиболее затронуть сроки призыва.

Даже если районный суд откажет Вам в жалобе, то у Вас будет месяц на обжалование данного решения в Севастопольском городском суде.

ч. 1 ст. 298 КАС РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба, решение не вступит в силу, а значит все это время в отношении Вас также не смогут быть приняты меры по призыву на военную службу.

Учитывая сроки рассмотрения судами и передачи дела между судами, эти сроки скорее всего превысят время призыва, то есть у Вас появится время на поступление ВУЗ и получение законной отросчки.

Обращаю Ваше внимание, что в данном порядке Вы можете обжаловать любое решение военкомата либо их медицинское заключение.