Добрый день. ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено:
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
ч. 1 ст. 26 данного закона установлено:
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Из вышеуказанного следует, что медосвидетельствование граждан по призыву может происходить только в вышеуказанные сроки.
В иные сроки какое-либо медосвидетельствование будет являтся незаконным.
Вас могли вызвать в военкомат в связи с тем, что военкомату необходимо уточнить какую-либо информацию в отношении Вас или Вашего здоровья. В случае если у Военкомата имеется информация о наличии у Вас заболеваний, которые могут повлиять на выставлении Вам группы здоровья, они могут предложить Вам пройти медобследование до призыва.
Но они могут предложить Вам только пройти какое-либо медобследование добровольно, до начала сроков призыва обязать Вас они не могут.
В случае же если в отношении Вас будет проведено медобследование, то они должны будут вынести по нему решение. Если решение Вам не выдадут, то Вам необходимо написать жалобу на имя комиссара Военкомата, на то, что бы Вам выдали данное решение.
Как уже указывалось выше, данное решение будет незаконным, и Вам нужно будет его обжаловать. Лучше в суде, так как там более долгие сроки рассмотрения.
ч. 7. ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено:
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Из данной нормы следует, что до того момента, пока Вами обжалуется решение военкомата, в отношении Вас не могут быть никакие меры по призыву к военной службе по данному решению. То есть военкомат будет ждать решения по данной жалобе.
Обжалование происходит порядком подачи административного искового заявления в рамках КАС РФ в районный суд по месту нахождения военкомата. Лучше всего подавать данное заявление перед началом срока призыва (1 апреля), чтобы наиболее затронуть сроки призыва.
Даже если районный суд откажет Вам в жалобе, то у Вас будет месяц на обжалование данного решения в Севастопольском городском суде.
ч. 1 ст. 298 КАС РФ
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба, решение не вступит в силу, а значит все это время в отношении Вас также не смогут быть приняты меры по призыву на военную службу.
Учитывая сроки рассмотрения судами и передачи дела между судами, эти сроки скорее всего превысят время призыва, то есть у Вас появится время на поступление ВУЗ и получение законной отросчки.
Обращаю Ваше внимание, что в данном порядке Вы можете обжаловать любое решение военкомата либо их медицинское заключение.