Как заставить застройщика устранить недостатки?

Здравствуйте.Я уже не раз читала о том, что можно застройщика обязать устранить недостатки в системе отопления, и в установке некачественных окон.Но дело в том, что после застройщика в нашем доме появилась их собственная УК, которая теперь предлагает разрешить все проблемы застройщика, но не решает их.Т.е. управляющая компания вроде и заинтересована в решении проблем, ходят смотрят, разговаривают, выясняют проблемы, но от этого ничего не меняется.Теперь о ситуации: Дом был построен и сдан в 2016 году летом.Квартира на 8 этаже в 10 монолитно-кирпичном доме.В комнате 23 метра внешний угол, две стены холодные.Зимой начались страшные проблемы-обратная тяга на кухне, ледяной вентканал, щели в окнах, маленькая батарея 80*60 на комнату 23 метра.При индивидульном отоплении и постоянно включенном на полную мощность котле, температура в пределах 18 градусов при плюсовой температуре на улице. когда начались морозы, в помещении можно находится только в верхней одежде. Холодный воздух из вентканала выстуживает кухню полностью.Начались хождения специалистов по устранению проблем с вентиляцией, с окнами. Прожив в этой квартире уже две зимы, мы понимаем. что претензии нужно писать не в УК, а застройщику. но застройщик претензии не принимает. ссылаясь на то, что у них есть специалисты в УК , и нужно писать претензии в УК. Это круговая порука. никто ничего не делает, соседям все равно. половина дома пустует, и видно, что все будет продолжаться очень долго. Вопрос Вам: кому нужно написать претензию о недостатках. и где можно заказать экспертизу о недостатках( проблемы разные-окна. батареи, вентканал).можно ли жаловаться в данной ситуации в жилищную инспекцию, и чем там могут помочь?Спасибо.

С уважением Елена.Калининград.

, Елена, г. Калининград
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"кому нужно написать претензию о недостатках. и где можно заказать экспертизу о недостатках( проблемы разные-окна. батареи, вентканал).можно ли жаловаться в данной ситуации в жилищную инспекцию, и чем там могут помочь?"

Елена, Ваша ситуация осложнена тем, что Вы, скорее всего, приняли квартиру по акту приема-передачи, раз пользуетесь ею 2 года, поэтому, претензии к застройщику следовало бы предъявлять до принятия Объекта строительства.

УК не «собственная», а избранная в установленном порядке с согласия Управы района на основании соответствующего конкурса, к проведению которого Вы, как собственники здания, не предложили своего варианта УК, хотя, у Вас есть такая возможность в установленном порядке переизбрать для обязанностей Управления домом нового подрядчика .

Конечно, ответчик — застройщик. которому следует направить, основанную на экспертном заключении, соответствующую претензию (можно от всех собственников, дабы оплата экспертизы не малых денег стоит и в ее проведении, кстати, будет препятствовать руководство нынешней УК), но, по итогам судебного разбирательства, может подтвердиться обоснованность Ваших исковых требований о взыскании стоимости восстановительного ремонта, поскольку, здание. по мотивам экспертного (возможно, повторного) заключения не будет соответствовать его конструктивным характеристикам и/или будет иметь дефекты, устранимые и/или неустранимые недостатки и т.д.

При этом. я бы рекомендовал обратиться с требованием о назначении, проведении за счет муниципальных средств таковой экспертизы в местные органы самоуправления, непосредственно у Главе с открытым (для резонанса) письмом накануне президентских выборов, поскольку, массовая застройка, под которую выделяются земли, производится в соответствии с градостроительными требованиями, генпланом и генеральный инвестиционный проект одобряется Главой местной администрации, которая по требованию не столько собственников, сколько граждан (расселенных в таких домах по программам), обязана содействовать в проведении проверки качества здания/сооружения. а при выявлении признаков аварийности. принять соответствующее процессуальное решение.

конечно, аварийность не подтвердиться, но важные, предсудебные факторы некачественной постройки выявятся уж точно. о кандидатах на проведение у вас в регионе строительной экспертизы можете узнать в интернете.

Надеюсь. помог, Спасибо.

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Роман!

Елена
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер. А как реагирует жилищная инспекция на жалобы такого рода?

Спасибо.

Елена