8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянию здоровья из ОВД. Какие компенсации положены?

Здравствуйте. Муж является сотрудником ОВД. В период прохождения службы получил заболевание - хроническая демографическая крапивница. Кроме того, обострился гастрит на фоне данного заболевания. Подумываем об увольнении по состоянию здоровья, ссылаясь на данный диагноз. В Приказе МВД РФ от 14.07.2010 N 523

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" имеется наименование такого заболевания как «хроническая крапивница», в графе 62 Расписания болезней (таблица 1).

Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться по данному основанию по состоянию здоровья из ОВД? В случае увольнения, какие выплаты ему будут положены?

Показать полностью
, Ольга, г. Тверь
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, по данному основанию сотрудник ОВД подлежит увольнению, но для этого должно быть заключение ВВК с установлением категории годности к службе, и «железно» утверждать об основании для увольнения можно только после ВВК — случаи бывают разные.

При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа, также при увольнении с правом на пенсию, при наличии выслуги более 10 лет, за сотрудников сохраняется право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

0
0
0
0
при увольнении со службы по болезни, сокращению штатов или
ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет
— 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10
ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15
месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного
содержания.
0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

 Ольга, увольнение происходит по заключению ВВК, но не в коем случае  не по рапорту.Пусть не вздумает муж писать его т.к.многие злоупотребляют этим (и просят написать на увольнение) и после написания рапорта-ссылаются якобы на то что вы ведь сами его написали и выплаты вам никакие не причитаются!

(Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)

ст.82 Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

— по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Скажите пож-та,а какие выплаты и в каком размере ему будут положены при увольнении по заключению ВВК с данным диагнозом? Каков размер выходного пособия в зависимости от стажа? Не могу найти конкретную норму...

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш супруг может уволиться по болезни. Он имеет на это право и вправе отстоять увольнение в установленном законом порядке. Он должен пройти ВВК, в заключении ВВК  должно быть отражено что он не годен к службе или ограниченно годен. Основанием для увольнения является: по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе; по болезни.При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация. уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.

сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Пусть ваш муж пишет рапорт о направлении его в ВВК, для установления годности к службе. После чего получит направление на ВВК и пройдет освидетельствование. Если при освидетельствовании ВВК признает негодным или ограниченно годным к службе, то ваш муж подлежит увольнению.

0
0
0
0

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья:

по болезни, либо ограниченному состоянию здоровья — за  ежегодный отпуск выплачивается в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

по болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья выплачивается  при выслуге:

менее 10 календарных лет – 5 месячных окладов

от 10 до 14 календарных лет включительно – 10 месячных окладов

от 15 до 20 календарных лет включительно – 15 месячных окладов

свыше 20 лет – 20 месячных окладов денежного содержания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, комисован с категорией д (туберкулёз) какие выплаты положены?
Здравствуйте, комисован с категорией д (туберкулёз) какие выплаты положены?
, вопрос №4003213, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли оформить какой-то документ, который будет иметь силу при перерасчете пенсии и доказывать ее непричастность к предпринимательству?
Добрый день.моя мать является работающим пенсионером. При увольнении ей положен перерасчет пенсии . Но на нее оформлено ИП , по которому фин и хоз деятельность веду я ( дочь). Доход она также с него не получает .но наличие ип мешает перерасчету пенсии . Можно ли оформить какой-то документ ,который будет иметь силу при перерасчете пенсии и доказывать ее непричастность к предпринимательству?
, вопрос №4002762, Ольга, г. Москва
Военное право
Мой сын служит по контракту может ли он расторгнуть контракт по состоянию здоровья
Мой сын служит по контракту может ли он расторгнуть контракт по состоянию здоровья. Зрение у него олин глаз 0.04 другой 07
, вопрос №4002534, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказали в заключении контракта по состоянию здоровья, подозреваю что изза сахарного диабета 2 типа, могу ли я обжаловать это решение?
Мне отказали в заключении контракта по состоянию здоровья, подозреваю что изза сахарного диабета 2 типа, могу ли я обжаловать это решение?
, вопрос №4001026, Андрей, г. Москва
Наследство
Не положена ли мне какая либо компенсация или чтото подобное?
Родился в 1990 году, мама умерла в 1992 папа в 2003, я жил с опекуном до 2008 года. Где то в 2010 примерно получил 200 тыс руб на покупку жилья в то время как другие получают по 1000000 или квартиру. Не положена ли мне какая либо компенсация или чтото подобное?
, вопрос №4000240, Данил, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.10.2014