Что мне делать, если подруга не отдает долги?

Я оформила на свое имя кредит на сумму 200 000 рублей. А эти деньги отдала подруге. Передачу денег Оформили через нотариуса договор и акт приема передачи 200 000 тысяч рублей своей подруге, в итоге последние 2 месяца как перестала платить. В договоре указаны график выплат.сумма общего долга. и процент. Сколько госпошлина подачи суд? Нужен ли адвокат при этом. если ответчик не будет является в суд что делать? Если даже дело выиграешь - она безработная, имущества на ней нет, пРоживает с мамой в квартире где прописана - в этом случае по решению суда каким образом будут взыскиваться с нее деньги. МОжно ли обязать мать ее выплачивать? Как сделать так чтобы сразу вылатила полную стоимость долга с процентами. Как долго длится данный суд? Какие документы неоьходимо подать?. МОжно ли по решению суда полностью переоформить в банке долг на нее? И можно ли продать долг коллектору (ведь кредитор в банке именно я?

, Гульнара, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Гульнара!

Оформили через нотариуса договор и акт приема передачи 200 000 тысяч рублей

Гульнара

То есть договор займа есть? Это хорошо.

Сколько госпошлина подачи суд?

Гульнара

ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

Тут на судебный приказ подавать надо.

ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

ст. 121

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Нужен ли адвокат при этом

Гульнара

Нет. Сами можете все написать и подать.

Если даже дело выиграешь — она безработная, имущества на ней нет, пРоживает с мамой в квартире где прописана — в этом случае по решению суда каким образом будут взыскиваться с нее деньги.

Гульнара

Сложный вопрос. Искать надо ее имущество и доходы. Это потом  с приставами работать надо.

МОжно ли обязать мать ее выплачивать?

Гульнара

Нет.  Исключено.

ст. 308 ГК

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Как сделать так чтобы сразу вылатила полную стоимость долга с процентами.

Гульнара

На практике — никак.

Как долго длится данный суд?

Гульнара

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Какие документы неоьходимо подать?.

Гульнара

Заявление на приказ, квитанцию госпошлины, заверенную копию договора займа.

МОжно ли по решению суда полностью переоформить в банке долг на нее?

Гульнара

Нет. Только по согласию банка.

ст. 391 ГК

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

И можно ли продать долг коллектору (ведь кредитор в банке именно я?

Гульнара

можно.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Очень большой вопрос. Думаю ответил.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!