Передача водителю указанному в путевом листе управления лицу, лишенному права на управление. Возмещение по КАСКО

Имеется КАСКО на машину в лизинге, лизингополучатель - юридическое лицо.

Путевой лист выписан на водителя, который имел право на управление ТС, однако водитель передал управление лицу, не имеющему право на управление ТС (в результате лишения).

Лицо не имеющее право на управление транспортным средством совершило ДТП.

Получит ли организация возмещение от страховой компании?

Предъявит ли страховая компания иск к водителю, который передал право на управление ТС, лицу не имеющему данного права?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Страховая компания должна выплатить страховое возмещение по КАСКО. Об этом указывал Пленум Верховногосуда РФ в своем проекте Постановления от 2013 г. Пока в силу оно не вступило. Однако постановления Пленума все же носят не законодательный, а разъяснительный характер. Суды обязаны принимать разъяснения к сведению.

«34. Принимая во внимание, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно», — отмечается в проекте постановления Верховного суда.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. страховая не может отказать. Основание - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Если будет отказ — обжалуйте в суд. Касательно же регресса — то да, такое право у страховой компании есть. согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

Получит ли организация возмещение от страховой компании?

Для этого нужно ознакомится с Правилами страхования в которых указаны основания отказа в выплате по КАСКО.

В силу статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты
страхового возмещения, если докажет, что умысел лица, в пользу которого
произведено страхование, был направлен на утрату (гибель), недостачу или повреждение застрахованного имущества и что это лицо желало наступления указанных негативных последствий.
В то же время при наступлении страхового случая вследствие грубой
неосторожности страхователя или выгодоприобретателя (в том числе его
халатности, неосмотрительности) страховщик может быть освобожден от
выплаты страхового возмещения, только если это прямо предусмотрено
законом (абзац второй пункта 1 статьи 963 ГК РФ).

Страховая компания имеет полное право предъявить регрессные требования к виновнику ДТП.