Какие отчисления производятся при работе по ГПД?

Здравствуйте! Подскажите, какие отчисления в ПФР, ФНС и иные органы идут при работе по гражданско правовому договору,и каков порядок действий работодателя при оформлении лица по ГПД если субъектами конкретного договора является физическое лицо и ИП

, Илья, г. Краснодар

Добрый день!

какие отчисления в ПФР, ФНС и иные органы идут при работе по гражданско правовому договору

НДФЛ 13% (удерживается из суммы оплаты по договору), страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

каков порядок действий работодателя

Смотря кем является работодатель…

Илья
Клиент, г. Краснодар

Работодатель является ИП

Илья

Если в договоре указана обязанность уплачивать страховые взносы в ФСС, то в первую очередь ИП должен встать на учет в ФСС в течение 30 дней с даты заключения договора. Тогда дополнительно уплачиваются взносы на ОСС 2,9% и НС от 0,2%.

После оказания услуги с ИП или физ. лицом подписывается акт оказания услуг.