Есть ли состав преступления, если для тестирования техники включили запись митинга?

Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного.

Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента.

, Роман, г. Новосибирск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

«в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном» — очень смешно :) Надо ж додуматься до такого :) Аудиосистему для митингов подбирали что ли?

А по существу. Если ничего экстремистского не озвучивалось, то наказывать, пожалуй, не за что.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Сам факт аудиозаписей таких мирных криков в общественном месте не наказуем? Охранник, не понимая, cути речи и накинулся «За незаконные крики».

«Аллаху акбар», насколько я понимаю, ничего экстремистского в себе не содержит. «Шахид», если это слово употреблялось в смысле «террорист-смертник», наверное может быть истолковано как экстремистское, но это зависит от того, в каком контексте употреблялось это слово. Вы уж извините, но переслушивать весь этот митинг мне совершенно неинтересно, тем более, что половину из всего, что там озвучивается, я просто не смогу понять.

А охранник в магазине никакими полномочиями по привлечению к ответственности не обладает. Если было направлено некое заявление в полицию по данному вопросу — тогда другой разговор. А так — пока и говорить не о чем