Уточнение объекта закупки

Тендер в строительной сфере. Перед участием в аукционе я хочу как исполнитель приехать на объект и посмотреть на состояние помещения.

Часто встречаюсь с реакцией ответственных лиц c аргументацией что все данные указаны в документации и меня на объект не пустят.

Могу ли я как-то юридически обосновывать право ознакомления с объектом если на то нет особых преград ?

(знаю что по 44 фз я могу оставить заявку на уточнение, но меня это не устраивает)

яляется ли законным указание в сметах очень редких материалов (например коллекция плитки которой нигде не купить) или по закону заказчик обязан прописывать "или аналог"?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Могу ли я как-то юридически обосновывать право ознакомления с объектом если на то нет особых преград ?

Владимир

Вообще законом это не предусмотрено. Все существенные условия, технические параметры должны быть указаны в документации.

Ознакомление с помещением может расцениваться как сговор заказчика с поставщиком. Заказчик на это не пойдет, иначе для него может быть штраф.

Вы можете подать запрос о разъяснении документации об аукционе, где поставить интересующие вас вопросы (то что вы считаете не установлено документацией).

Согласно ст.46 44-ФЗ 1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Таким образом, вам никто не сможет показать объект закупки.

яляется ли законным указание в сметах очень редких материалов (например коллекция плитки которой нигде не купить) или по закону заказчик обязан прописывать «или аналог»?

Владимир

Согласно ст.33 44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Если заказчик установил требования к товарному знаку, знаку обслуживания, то он обязан указать возможность поставки эквивалента или обосновать невозможность использования эквивалента товара.

Большинство аукционов на строительные работы прописываются «под конкретного поставщика», зачастую прописываются материалы с характеристиками, которые вообще не существуют в природе и не соответствуют ГОСТ. Это является основанием для обращение в УФАС с жалобой на ограничение конкуренции.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Нет, законом возможность ознакомления с объектом закупки не предусмотрена, тут  именно что только через уточнение или получать данную информацию самостоятельно, скажем так неофициально. Что касается указания редких материалов, то согласно ст. 33 44-ФЗ

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) . В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

т.е. в данном случае, необходимость именно данной плитки может быть обоснована какой нибудь экспертизой что применять иные материалы нельзя т.к. это нарушит художественную целостность архитектурного ансамбля — т.е. либо указание на эквивалент либо обоснование почему именно эта плитка требуется

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

в части посмотреть объект:

Обязанность показывать объект 44-фз не устанавливает. Более того

ст 46 ФЗ № 44-фз установлен запрет на проведение переговоров с участником закупки

1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

это может быть расценено как предоставление преимуществ одному участнику перед другим. Поэтому заказчики стараются избегать данных действий во избежание неблагоприятных последствий

Вы можете в сроки, установленные документацией, подать запрос на разъяснение и заказчик обязан Вам будет ответить.

-в части яляется ли законным указание в сметах очень редких материалов (например коллекция плитки которой нигде не купить) или по закону заказчик обязан прописывать «или аналог»?

согласно ст 33

1)  В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

те. заказчик по общему правилу вообще не может указывать товарные знаки, а должен указывать просто характеристики товара. Эквивалент можно указать только в ограниченных случаях несовместимости (в большинстве это не Ваш случай ).

В части редких материалов -вот это может быть расценено ФАС как избыточное требование Заказчика, особенно если она ограничена на рынке.