Добрый день, Владимир
в части посмотреть объект:
Обязанность показывать объект 44-фз не устанавливает. Более того
ст 46 ФЗ № 44-фз установлен запрет на проведение переговоров с участником закупки
1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
это может быть расценено как предоставление преимуществ одному участнику перед другим. Поэтому заказчики стараются избегать данных действий во избежание неблагоприятных последствий
Вы можете в сроки, установленные документацией, подать запрос на разъяснение и заказчик обязан Вам будет ответить.
-в части яляется ли законным указание в сметах очень редких материалов (например коллекция плитки которой нигде не купить) или по закону заказчик обязан прописывать «или аналог»?
согласно ст 33
1) В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
те. заказчик по общему правилу вообще не может указывать товарные знаки, а должен указывать просто характеристики товара. Эквивалент можно указать только в ограниченных случаях несовместимости (в большинстве это не Ваш случай ).
В части редких материалов -вот это может быть расценено ФАС как избыточное требование Заказчика, особенно если она ограничена на рынке.