Как действовать, если за бракованный товар предлагают только обмен?

Добрый день. Сломались часы, по гарантийному талону сделали заключение, что часы не подлежат ремонту по вине производителя, по сути брак. Пришли в магазин, нам сначали начали возвращать деньги, потом позвонили управляющая и сказала, что товар технически сложный и возврат средств не возможен, только замена на идентичный. Нас это не устраивает, т.к. нам не нужен идентичный товар, который также может сломаться. Скажите как потребовать возврат средств? Имеем ли мы право на возврат средств?

, Елизавета, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец (управляющая) не права, так как Вы вправе требовать возврат денежных средств на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».

Пишите письменную претензию, подавайте ее в магазин и ждите 10 дней.

Если будет отказ — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Закон в данном случае на Вашей стороне если брак производства подтвержден.

Если нужна помощь в составлении документов — можете обратиться в чат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

 Они объясняют как им выгодно. Возврат денег  расторжение договора возможен в ситуациях указанных в законе.Пишите претензию и подавайте в суд.

 Статья 18 Зозп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета!

Действительно часы отнесены Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 к технически сложным товарам. Однако в соответствии с положением ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, право требовать возврата денег или замены на аналогичный товар принадлежит покупателю, а не продавцу.