Могу ли я подать на банкротство, если нахожусь в декрете?

здравствуйте!нахожусь в декрете,в банке долг около 500т.р. хочу подать на банкротство физ.лица-есть ли смысл?

в собственности ничего нет,была доля в квартире,кооторую продали в прошлом году.с доли толком ничего не получила

, Kristina Richi, г. Саратов
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Кристина!

Нахождение в декрете не мешает гражданину начать процедуру банкротства физического лица. А вот проданная доля в квартире в прошлом году может заинтересовать арбитражный суд. Скорее всего данную сделку признают недействительной, так как суд рассматривает все сделки за последние три года.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Кристина,

1. Сумма имеет значение. Около 500 — меньше или больше?

Если больше, то вы обязаны инициировать свое банкротство:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ
О несостоятельности (банкротстве)

2. Нужно понимать, что банкротство — длительная процедура, кроме того, вам придется оплачивать работу управляющего.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете подать заявление на банкротство, если даже находитесь в декрете. Главное — доказать свою неплатежеспособность.

Но стоит учесть, что процедура банкротства — не бесплатная.

Если вы сможете финансировать процедуру, то можно подавать на банкротство и списывать долги.

По поводу проданной доли в квартире. Финансовый управляющий, а не суд, как указал Берестов Михаил, обязан обжаловать все сделки должника за последние три года до полачи заявления на банкротство. Поэтому, скорее всего сделка будет оспорена финансовым управляющим. Если суд признает сделку не действительной (ничтожной), то Вам должны будут вернуть либо долю в квартиру, либо выплатить денежные средства, с которых Вы сможете оплатить процедуру.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

здравствуйте! Да подавать на Банкротство вам имеет смысл! Если вы в этом заинтересованы то обращайтесь