Будут ли штрафные санкции, если в отчете по закупкам у СМП и СОНКО будет доля закупок 0%?

Будут ли штрафные санкции, если в отчете по закупкам у СМП и СОНКО будет доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства

и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году 0%?

Уточнение от клиента

Конкурентная закупка была, но преимущества предоставлялись учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов.

, Кристина, г. Уфа
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Осуществление закупок у СМП и СОНКО в размере менее размера, установленного ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», является административным правонарушением. За совершение данного правонарушения ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Голубушина Лариса