Как происходит приватизация при получении социального найма?

Здравствуйте, я сирота, стаю на получения квартиры уже 5 год, получила образование, но квартиру ещё не получила, могу ли я при вступлении соц. найм сразу привотизировать квартиру с учетом этих лет?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я сирота, стаю на получения квартиры уже 5 год, получила образование, но квартиру ещё не получила, могу ли я при вступлении соц. найм сразу привотизировать квартиру с учетом этих лет?

Добрый день!

В данном случае будет зависеть от того какой договор с вами заключат, если будет заключён договор специализированного найма жилья (который обычно заключают с сиротами), то этот договор заключается на 5 лет без право на приватизацию, по истечении этого периода, будет заключен договор соцнайма с правом приватизации.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А возможно ли в судебном порядке заключить сразу соц. найм?