124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответ на претензию

Здравствуйте! Я, ИП продаю обувь! Мне принесли сапоги купленные у меня год назад, спустя некоторое время, по словам покупателей, они у них стали протекать, они прошили ИХ САМИ и после, они опять стали у них протекать. Вопрос, как мне правильно составить ответ на претензию, ссылаясь на закон на то, что они не могли сами ремонтировать их по своей инициативе. Спасибо за ответ!

05 Марта 2018, 13:01, вопрос №1926462
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11059
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Анна Борисовна.

Запрета на ремонт собственными силами и средствами у потребителя нет.

Но, Вы можете провести проверку качества товара или экспертизу, и если она выявит, что недостатки товара возникли вследствие ремонта потребителем Вашей обуви, то Вы можете отказать ему в удовлетворении его требований.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Направьте предварительный ответ, в котором укажите, что товар направлен на экспертизу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

05 Марта 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16399
ответов
9246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не за что. Только обязательно когда потребуете от покупателя представить обувь для проведения проверки качества оформите это письменно — например, направив ему телеграмму. А при приеме обуви в присутствии покупателя зафиксируйте в акте приема-передачи все выявленные внешние дефекты (обязательно передайте акт для подписи покупателю). 

05 Марта 2018, 20:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна Борисовна, здравствуйте. 

При обнаружении в товаре недостатков, потребитель вправе, в том числе, требовать возмещение расходов на устранение таких недостатков. То есть по закону они как раз были вправе их ремонтировать. 

ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В вашем случае нужно проводить проверку товара и проверять, что стало причиной протекания. Если причиной является некачественный ремонт или иная причина, отличная от производственного брака — так им и сообщите. Если не согласятся — вам придётся делать экспертизу по качеству. 

05 Марта 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Факт ремонта и что стало причиной недостатка можно установить только после проведения проверки качества/экспертизы.  Если сейчас указать, чт о покупатель произвел ремонт самостоятельно, то всё равно последний может требовать проведения экспертизы, которая и установит факт того, что был ремонт или нет. И дальше уже экспертиза должна опровергнуть/подтвердить Ваш довод о ремонте, т.е. когда недостаток образовался. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

можете сейчас указать, что по Вашему мнению, недостаток получился ввиду ненадлежащего ремонта третьим лицом, но требовать экспертизы, как я сказал выше, покупатель имеет всё равно.  Можете сослаться на ст. 19 конечно попробовать, если был гарантийный срок

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

05 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
Адвокат - Наталья
3282
ответа
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У вас имеется следующее основания для отказа в удовлетворении требований покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

05 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
3282
ответа
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНО СРОКАХ НАСТУПЛЕНИЯ СЕЗОНОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИПринят областной Думой29 мая 2008 годаНастоящий Закон Воронежской области принят в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» в целях исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров, а также урегулирования отношений в сфере потребительского рынка при реализации сезонных товаров (далее — товары) на территории Воронежской области.

Статья 1. Сроки наступления сезонов при реализации товаровУстановить следующие сроки наступления сезонов при реализации товаров на территории Воронежской области:зимний сезон — с 15 ноября до 15 марта; весенний сезон — с 15 марта до 1 мая; летний сезон — с 1 мая до 1 сентября; осенний сезон — с 1 сентября до 15 ноября.Статья 2. Порядок определения гарантийного срокаПри продаже товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) до наступления сезона гарантийный срок товара исчисляется с момента наступления соответствующего сезона.При продаже товаров в соответствующий сезон их гарантийный срок исчисляется со дня продажи товара потребителю.Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской областиНастоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.Губернатор Воронежской областиВ.Г.КУЛАКОВг. Воронеж,04.06.2008N 53-ОЗ

Из этого следует, что гарантия на сапоги давно закончилась и они не подлежат бесплатному гарантийному ремонту и возврату как не качественный товар. Кроме того, сапоги подверглись ремонту не в специализированной ремонтной мастерской.  

И в данном случае необходимо покупателю доказать путем экспертизы, по какой причине сапоги протекают — от брака или от данного ремонта. 

05 Марта 2018, 13:11
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16399
ответов
9246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

они прошили ИХ САМИ и после, они опять стали у них протекать

Анна Борисовна Лисица

Для начала Вам нужно самостоятельно произвести осмотр данных сапог, поэтому попросите представить их для проверки качества товара

Сошлитесь при этом на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При этом составляете акт проверки качества товара, в котором отражаете тот момент. что сапоги имеют следы ремонта, который, как полагаете и явился следствием заявленного недостатка (протечки).

Далее в ответ на претензию укажите, что по результатам проведенной проверки качества установлено, что причиной дефекта явилось нарушение условий эксплуатации, в следствие чего продавец не несет ответственность за недостатки товара.

Подскажите, а на них был установлен гарантийный срок?

Если гарантийный срок не установлен — то обязанность доказать причины возникновения недостатка лежит на покупателе

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
05 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
Адвокат - Марина
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна Борисовна!  

Лучше всего сделать экспертизу и отказ в удовлетворении требований потребителя основывать на результатах экспертизы.  

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

05 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Расходы по экспертизе могут быть возложены на потребителя. 

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
05 Марта 2018, 13:18
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

надеюсь помогли

05 Марта 2018, 20:28
Юрист - Алексей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2597
ответов
1527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну начнем с того, что гарантийных срока может быть два:

  • установленный изготовителем
  • установленный продавцом

ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож» – гарантийный срок от 30 до 80 дней;
ГОСТ2063-92 «Обувь спортивная» – 60дней;
ГОСТ 19116 «Обувь модельная» – от 60 до 90 дней;
ГОСТ26165: 2009 «Обувь детская» – 30 дней;
ГОСТ 1135-88 «Обувь домашняя и дорожная» – 30–35 дней.

Нужно доказать в данном случае, что недостатки возникли до момента покупки, то есть изначально она была с дефектом.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Проведите проверку качества, установите несанкционированное вмешательство — «прошили самостоятельно», на этом основании отказ.

05 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, как мне правильно составить ответ на претензию, ссылаясь на закон на то, что они не могли сами ремонтировать их по своей инициативе. Спасибо за ответ!

Анна Борисовна Лисица

Анна Борисовна, добрый день! В данном случае ссылайтесь на ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
 
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
 
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

т.е. примите товар, проведите проверку качества, дальше — экспертиза о причинах возникновения недостатков. Отказать сейчас в приемке товара по которому есть претензии Вы не можете иначе нарушите процедуру. В ответе укажите, что товар принять готовы но предупредите  о расходах на экспертизу, которые могут быть возложены на покупателей. Также необходимо учитывать истек или нет срок гарантии применительно к ст. 19 ЗПП

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

05 Марта 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:27
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна Борисовна!

Вопрос, как мне правильно составить ответ на претензию, ссылаясь на закон на то, что они не могли сами ремонтировать их по своей инициативе.

Анна Борисовна Лисица

На самом деле, такого положения в законе нет. Прекращение гарантии в случае ремонта своими силами выдумка магазинов по продаже бытовой техники.

В законе лишь есть понятия вины покупателя и продавца (производителя)в произошедшей ситуации.

В силу ст.18, 19 Закона о ЗПП вы обязаны принять товар и удовлетворить требования потребителея, указанные в ч.1 ст.18 Закона о ЗПП, если требования предъявлены в рамках гарантийного срока и имеется недостаток товара. Также ч.5 ст.18 Зо ЗПП обязывает вас провести проверку качества товара собственными силами, если недостаток не выявлен, то средства, затраченные на проверку качества. можно взыскать с покупателя.

Ст.18 Закона о ЗПП1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ст.19 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если гарантийный срок на товар составляет менее 2х лет и потребитель предъявил требования указанные в ст.18 Закона, то он сам обязан доказать факт появления недостатков до передачи ему.

Это ваш основной аргумент.

Желаю удачи!

05 Марта 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Анна Борисовна Лисица
клиент, г. Воронеж

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!

05 Марта 2018, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут