Имеет ли право банк арестовать 70% пенсии?

Скажите пожалуйста имеет ли право банк арестовать 70% пенсии. А как же прожиточный минимум помогите пожалуйста

, Светлана, с. Курсавка
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Светлана!

        По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.
        Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.
Пишите жалобу руководителю службы судебных приставов и в прокуратуру.
Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У банка нет таких полномочий.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
 неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве» (ст. 4, 99)

Т.о, прожиточный минимум должен остаться.

С уважением,