Как регулируется возврат средств между компаниями?

Добрый день.

Моей компании мой дилер оплатил оборудование.

Я по независящим от меня причинам поставить его не смог.

Дилер требует вернуть средства, ему сказали чтоб он прислал заявление на возврат, он прислал, на емайл и курьером, так же требует гарантийное письмо и говорит что его отсутствие является основанием для возбуждения производства в отношении вашего гендиректора.

1. Является ли отсутствие гарантийного письма основанием для возбуждения производства в отношении гендиректора?

2. Какой срок у нас есть на возврат средств? (безнал)

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

1. Является ли отсутствие гарантийного письма основанием для возбуждения производства в отношении гендиректора?

О каком производстве идет речь? Исполнительном? Или уголовном?

2. Какой срок у нас есть на возврат средств? (безнал)

Срок не установлен, но возможно применение статьи 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, после получения требования у Вас есть семь дней. После этого дилер вправе обратиться с претензией и иском в суд.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.