Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление расписки

Здравствуйте! Будет ли считаться грамотно оформленной расписка если в ней написано: я такой-то должен тому-то столько-то денег, обязуюсь вернуть в такой-то срок.

Нет слов: я взял деньги или получил.

Нет уточнения на что.

Спасибо за ответ

02 Октября 2012, 20:29, вопрос №19264 Сергей, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если у Вас такая расписка, как Вы написали, то она может быть предъявлена как одно из доказательств того, что некто должен был вернуть такую-то сумму такому-то лицу в такой-то срок. Из чего следует, что по истечении срока деньги можно взыскивать. Но это только одно из доказательств.Поскольку расписка в простой письменной форме, это ж не договор с печатями, или нотариально заверенный. Так что развернуться может по-разному.

    02 Октября 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Я, _________________________________, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________, проживающий по адресу: ____________ получил в долг от ___________________________________, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________, проживающий по адресу: ____________, (указать цифрами и прописью) рублей РФ на срок до 01.12.2012 г. (первого декабря две тысячи двеннадцатого года). Мои контактные телефоны: домашний _________, мобильный _________.

    г.Москва, «__»_________20__г. (подпись)

    Свидетели: (вписывают свои данные лично от руки)

    1. Иванов Иван Петрович , паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________. (подпись)

    2. Сидоров Константин Николаевич, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________. (подпись)

    02 Октября 2012, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый вечер Сергей!!

    Лучше составить расписку неправильно, чем совсем не иметь расписки.

    С неграмотной распиской еще есть шанс выиграть суд, могу это подтвердить. А также есть предмет для переговоров и досудебного решения спора.

    Предложу несколько советов как правильно написать расписку:

    В расписке указывать полные ФИО сторон и паспортные данные .

    Расписку, желательно, писать от руки. Разумеется, писать должен заемщик (получатель). Это на случай гнусного скандала и судебного процесса. Установить почерк будет проще.

    Подпись надо расшифровать, т.е. написать ФИО полностью. К примеру, нотариусы всегда требуют ставить такую подпись на любых документах, поскольку имеют соответствующие инструкции.

    Денежные суммы писать не только цифрами, но и прописью. Исключается возможность манипуляций над цифрами и спорных толкований.

    Если определен срок возврата, то надо обязательно указать. В ином случае законом предусмотрен общий порядок: долг должен быть возвращен в течение 30-ти дней со дня предъявления требования (ст.810 ГК РФ).

    Для полной надежности можно поставить подписи свидетелей (ФИО и паспортные данные) – снимается вопрос о достоверности и добровольности расписки.

    Можно предусмотреть штрафные санкции за просрочку возврата займа. Размер штрафа можно устанавливать любой. Если штраф не указан, то по умолчанию (по закону) займодавец имеет право взыскать проценты за каждый день просрочки платежа в размере банковской ставки рефинансирования (ст.395 ГК РФ).

    Если займ беспроцентный, то надо это указать. Иначе на суммы свыше 5000 рублей законом (ст.809 ГК РФ) предусмотрено начисление процентов в размере все той же банковской ставки рефинансирования.

    02 Октября 2012, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть судья вынес решение в пользу заемщика основываясь лишь на обычной расписке? Дополнительные доказательства были? Без них все равно может вынести решение в пользу заемщика? От судьи зависит?

    02 Октября 2012, 21:04
stats