8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется повторное завещание собственником жилого дома?

Дедушка хочет переписать завещание на другого человека. При жизни бабушки ими было написано завещание на сына где они писали что свои доли передают ему. Однако право собственности только на деда, долевого нет. Сейчас дед хочет отписать другому человеку свою долю. Именно прописать это в завещании (завещать его половину). Что в этом случае получит новый наследник?

, Наталья, г. Анапа
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Хотелось бы понять о каком документе идет речь. При жизни бабушки и дедушки ими была приобретена квартира по договору купли-продажи, но в квартире собственником числится только дедушка? Или квартира была приватизирована? От ответа на этот вопрос зависит многое.

Относительно завещания и нового наследника. Новое завещание всегда отменяет предыдущее/старое завещание. Поэтому, если в старом завещании дедушка завещал квартиру сыну, а в новом завещании он завещал квартиру соседу с пятого этажа — квартира достанется соседу. Однако, если на момент ухода из жизни дедушки, сын достигнет пенсионного возраста или получит группу инвалидности, он сможет «вклиниться» в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону.

Если возникнут дополнения и вопросы, пишите.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Анапа

Добрый день! В браке между бабушкой и дедом был приобретен дом, собственником является дед, дом приватизирован в 2016 году, после смерти бабушки получается что первому наследнику не во что вступать так как у бабушки ничего не было, сейчас дед хочет переписать на другого наследника свою долю имущества, хотя по праву собственности дом принадлежит только ему

Наталья
Наталья
Клиент, г. Анапа

Дедушка уверен что у него только половина имущества и хочет так и написать в новом завещании, боюсь возникнут проблемы с первым собственником, да и с наследованием дома в общем

Похожие вопросы
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.03.2018