Есть ли возможность уменьшить сумму долга в данном случае?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Есть ИП, несколько лет не платил взносы и не подавал декларации. Насчитали максимальные взносы за непредоставление отчетности. Есть исполнительные листы, приставы хотят изъять машину. И по этим же долгам ИФНС подала в арбитражный суд на признание ИП банкротом. ИП в судебном процессе не участвует, отзывы не пишет. Рассмотрение откладывают из-за отсутствия конкурсного управляющего. Есть ли возможность уменьшить сумму долга, если подать декларации за предыдущие года, ПФР может пересчитать взносы исчисленные в максимальном размере? Стоит ли начать участвовать в судебном процессе или лучше уже оставить как есть и не появляться в суде?

, Ольга,
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Отказываясь участвовать в процессе, вы отказываетесь от возможности уменьшения суммы требований. Ведь вы должны понимать, что все требования в итоге перейдут к лицу, контролирующему деятельность этого ИП — то есть физическому лицу, с которого и будут взыскивать задолженность. Подача деклараций за предыдущие года вас уже не спасет, так как ФНС скорее всего не примет их и затребует документы по деятельности ИП.

Ольга
Клиент

Спасибо. Деятельность не велась. Предоставлять все равно нечего. За прошлые года сдать декларации для того чтобы была возможность пересчитать взносы исчисленные в максимальном размере.