Могу ли я получать социальную стипендию по временной регистрации?

Добрый день! Я учусь в Университете и живу отдельно от родителей.Хотелось бы узнать, могу ли я оформить соц.стипендию, по временному месту регистрации, как малоимущая, без учета доходов родителей?

, Кристина, г. Иркутск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Основными условиями для тех, кто может претендовать на социальную стипендию является следующее:

Прежде всего, студент должен учиться очно, то есть посещать занятия каждый день.

А также, студент долженучиться на Бюджете.

Государственная социальная стипендия может назначаться студентам, предоставившим в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, Вам может быть назначена государственная социальная стипендия

Кристина
Клиент, г. Иркутск

могу я уточнить какие именно документы?

-заявление от студента;

-справка, выданная домоуправлением по месту постоянной прописки данного гражданина. В ней должен быть указан состав его семьи (все члены семьи, которые прописаны с ним на одной жилплощади);

-справка, подтверждающая размер зарплаты родителей/опекунов или других родственников, которые на данный момент прописаны вместе с заявителем. Данные в справке подаются за последние три месяца;

-справка, выданная высшим учебным заведением, в котором учится заявитель. Этот документ выдается в отделе кадров и подтверждает факт обучения данного гражданина на очной форме;

-справка, подтверждающая размер получаемой стипендии.

После того, как вышеописанные документы были приняты, заявитель получает на руки справку, которая оформлена определенным образом. В ней обязательно должна содержаться следующая информация:

Ф.И.О. данного гражданина;

место его проживания;

среднедушевой размер дохода его семьи;

величина установленного прожиточного минимума, который действует на момент выдачи справки;

фраза, которая подтверждает факт отношения лица-получателя к малоимущей категории граждан, а также то, что он имеет все права на получение такой формы материальной помощи, как соц. помощи;

круглую печать и штамп данного отдела органа социальной защиты

Эту справку надлежит принести в деканат факультета университета. После этого будет оформлен соответствующий приказ о присуждении выплат.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  все документы собрать вам придется по месту постоянной прописки и пакет документов предоставить в бухгалтерию университета.