Законно ли начисление за ЖКХ задним числом?

Здравствуйте! Умер отец в Апреле 2017, открыла наследственное дело на квартиру. Заехали в квартиру в Сентябре 2017. Председатель ТСЖ интересовался "когда я пропишу супруга", на что я отвечала, что как только получу права собственности, так сразу. Т.к, без права собственности прописать не составляет возможности. В Феврале 18 получила права и сразу же прописала мужа. И вот в МАрте 2018 приходит квитанция с так называем "перерасчетом" на общую сумму квитанции 15964 тыс. руб!!! Бухгалтер ТСЖ сказала, что начислила за то , что мы проживали с мужем с 07.17 (не знаю почему она решила что мы там с Июля живем). Вопрос: Правомерно ли такое начисление? И правомерно ли начислять задним числом за услуги ЖКХ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте! Умер отец в Апреле 2017, открыла наследственное дело на квартиру. Заехали в квартиру в Сентябре 2017. Председатель ТСЖ интересовался «когда я пропишу супруга», на что я отвечала, что как только получу права собственности, так сразу. Т.к, без права собственности прописать не составляет возможности. В Феврале 18 получила права и сразу же прописала мужа. И вот в МАрте 2018 приходит квитанция с так называем «перерасчетом» на общую сумму квитанции 15964 тыс. руб!!! Бухгалтер ТСЖ сказала, что начислила за то, что мы проживали с мужем с 07.17 (не знаю почему она решила что мы там с Июля живем). Вопрос: Правомерно ли такое начисление? И правомерно ли начислять задним числом за услуги ЖКХ?

Не правомерно. Число проживающих согласно числу прописанных и не имели право ничего начислять. Надо обжаловать

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Рекомендую направить в ТСЖ требование (претензию) о перерасчете, указать, что действия ТСЖ неправомерны и в случае неудовлетворения вашего требования, вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Направьте претензию либо ценным письмом с описью вложения либо зарегистрируйте лично, распечатав два экземпляра, при этом на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии — входящий номер.

С уважением,

Вробьева Зоя Викторовна