Как правильно оформить отказ от долей матери и несовершеннолетнего ребенка в квартире?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Есть приватизированная, 2-х комнатная квартира в Москве. Прописано 5 человек: мать, отец, две дочери (совершеннолетние) и сын одной из дочерей (несовершеннолетний). Дочь с ее сыном живут уже более 5 лет на Украине. Сейчас встал вопрос о том, чтобы выписать из квартиры дочь с ее сыном, а также, чтобы она оформила отказ от двух долей в пользу отца или матери (на добровольной основе, например, оформив дарственную). Каким образом это можно сделать, чтобы не нужно было приезжать из Украины в Москву ( с этим сложности)? Не будет ли проблем с несовершеннолетним сыном дочери? К кому нужно обращаться? Уточню также, что дочь является многодетной матерью, просто остальные ее дети не прописаны в данной квартире и являются гражданами Украины.

, Светлана, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Дочь может отдарить свою долю в праве на квартиру, если, конечно, захочет. А вот дарение от имени малолетних не допускается.

Согласно статьи 575 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Долю несовершеннолетнего ребенка можно продать, но только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, как правило, дают такое разрешение при условии одновременного приобретения доли ребенку в другом жилом помещении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как быть с пропиской? Или, если она дарит долю отцу или матери, то автоматически выписывается из квартиры?

Светлана
Клиент, г. Москва

И еще такой вопрос. Если долю несовершеннолетнего мать решит продать, то обязательно ли за реальную стоимость его доли? Или можно назначить самим символическую цену?