Можно ли не выделять доли детям от участка под домом за МК, если участок куплен за свои деньги?

Приобрели дом за МСК и зем.участок за свои деньги.Подписала нотариальное обязательства на выделение доли детям в доме .Можно как то не выделять доли на зем участок?или минимальные размер долей

, Галина, г. Вологда
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Если у вас основание приобретение права на участок дарение, предоставление лично вам, купля-продажа до брака, то можно не предоставлять детям долю на землю.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Несмотря на то, что земельный участок куплен исключительно на собственные средства, а дом на средства материнского капитала, выделить долю в праве только на дом не получиться, т.к. эти два объекта — дом и земля неразрывно связаны,

Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено  законом (ст. 273 ГК РФ).

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом