Что делать при требовании НДС после перепродажи товара, если в цепочке оказался транзитник?

В цепочке продавцов оказался "транзитник" и далее деньги отмылись. Мой продавец закрыл 4ый квартал и закрыл фирму.

( Думаю он так и планировал закрыть фирму, поэтому распродавал остатки ниже рыночной стоимости) Я этого не знал товар получил и далее перепродал конечному потребителю.

С меня просят НДС, что делать?

, Артур, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В цепочке продавцов оказался «транзитник» и далее деньги отмылись. Мой продавец закрыл 4ый квартал и закрыл фирму.

( Думаю он так и планировал закрыть фирму, поэтому распродавал остатки ниже рыночной стоимости) Я этого не знал товар получил и далее перепродал конечному потребителю.

С меня просят НДС, что делать?

Если просят устно — то ничего не делать. Если дело дойдет до официального решения о доначислении и взыскании налога — можете спорить и начать доказывать, что проблемы с неуплатой налогов вашего поставщика никак не влияют на ваши налоговые обязательно. В доказательстве этого нежно прежде всего отталкиваться от того, что вы с данным поставщиком никак не взамосвязаны.