Закрытие ООО и счета в банке, открытых гражданином Украины в 2011 году

Добрый день! Я гражданин Украины в 2011 году основал ООО...открыл счет в банке и уехал ... Ни одной сделки не было проведено, соответственно никаких денег на счет и со счета не было. Как закрыть ООО? Как закрыть счет в банке? Последствия, штрафы и т.д.?

, Михаил, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В общем случае для ликвидации ООО потребуется следующий пакет документов:

1) Уведомление по форме Р15001 о начале ликвидации ООО;
2) Решение единственного участника о ликвидации ООО;
3) Заявление по форме Р16001 о ликвидации ООО;
4) Квитанция об оплате госпошлины.

Расчетный счет можете закрыть сами, либо ваш уполномоченный представитель (по доверенности). Приходите в банк и заполняете заявление на закрытие р/с.

Потребуются документы:

1) Свежая выписка из ЕГРЮЛ (не более месяца);
2) Паспорт

Если деятельность у вас не велась, то нужно было сдавать нулевые декларации, а также бухгалтерскую и статистическую отчетность за все года до момента ликвидации.

С уважением, Кузьмина Дарья!