Как быть, если не выплачивают зарплату 2 месяца при трудоустройстве без заключения ТД?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 2 месяца не выплачивают зарплату ( за декабрь и январь, а в феврале отправили в отпуск за свой счёт). Оформлена по трудовой книжки, но без трудового договора. Заявлений никаких не подписывала. Зарплата белая и черная. Даже расчетный за официальную зарплату не подписывала. В трудовой книжке запись есть, но уволена по собственному желанию. В организацию с марта месяца пришла новая управляющая компания. Подскажите как мне быть?

, Елена, г. Сочи
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Ситуация, конечно, выпиющая...

Оформлена по трудовой книжки, но без трудового договора.

Елена

Должен быть договор. Это обязанность работодателя. Трудовая на руках? А договор в глаза видели вообще?

А как з/плату получали: наличкой или на карту?

В трудовой книжке запись есть, но уволена по собственному желанию.

Елена

И заявлений не писали соответствующих?

Думаю здесь нужно поступить так:

1. подать жалобу в прокуратуру, изложив указанные обстоятельства;

2. подать такую же жалобу в инспекцию труда.

3. подать иск в суд о признании записи в трудовой книжке недействительной, ее исключении, обязании заключить и передать Вам трудовой договор, а также взыскании не полученных выплат.

С последним требование будет особенно сложно. Нужно размер платы подтверждать (поэтому я и спрашивал как Вы получали з/плату).

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! Соглашусь с коллегой, можно написать жалобы в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, а также подать исковое заявление в суд. Важно в данном случае иметь в виду следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В связи с чем рекомендую не затягивать решение данного вопроса.

Кроме того, для наиболее точной оценки перспектив Вашего дела, необходимо понимать:

— каким образом выплачивалась заработная плата как «белая», так и «черная»;

— есть ли какие-либо доказательства размера заработной платы (перечислялись ли на карту, выписки по счету, выдавались ли расчетные листы, наличие свидетелей, работающих или работавших в этой организации по аналогичной должности с таким же размером заработной платы и пр.);

— есть ли какие-либо иные документы, оставшиеся с места работы;

— какой датой произведена запись увольнения в трудовой книжке;

— указана ли должность, с которой Вас уволили.

Если Вам необходима дополнительная помощь (консультирование, составление документов, представительство в суде), Вы можете обратиться ко мне в чат!