Возврат денег за некачественный товар вместо обмена через 3 месяца после сдачи на экспертизу

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги?30 ноября Купила часы наручные салатового цвета,через три дня носки часов корпус и ремень изменили цвет стали местами коричневые.Отнесла в магазин они приняли,отправили на экспертизу.Приняли решение через 2,5месяца отправить мне новые часы ,еще через 2 недели они пришли.Вчера позвонила продовец и попросила придти за новыми часами.Могу ли я отказаться от них и забрать деньги?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

На основании ст. 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к продавцу с соответствующим заявлением в письменном виде.

С Уважением, С.А. Шведов

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

получается я могу отказаться от замены товара и вернуть деньги? Просто я не хочу если что опять ждать 3 месяца

Срока в три месяца вообще нет. Сроки проведения экспертизы согласно действующему законодательству не должны превышать 45 дней. На данный момент экспертиза уже проведена, и так как продавец предложил заменить товар, она указала на производственный брак. Теперь продавец обязан исполнить Ваши требования о возврате денежных средств в течении 10 дней с момента их выдвижения.