Имею ли я право оперироваться в Москве, если проживаю в Московской области?

Моему ребёнку отказывают давать направление в Московскую больницу.Сами мы проживаем в московской области.В нашей поликлинике ссылаются на приказ из Министерства управления здравоохранением по московской области г.Красногорск,который гласит о том,что давать направления можно только в областные больницы(региональные),а больницы города Москвы относятся к федеральным.Законно ли они нам отказывают?не противоречит ли этот приказ федеральному закону России?Что нам можно в этой ситуации сделать?

, Анастасия, г. Орехово-Зуево
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток

Валентина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 19 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

Пунктом  13 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» установлено, что

выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.
16. В случае, если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

 Таким образом, ограничение Вашего выбора медицинской организации по территориальному принципу не законно и противоречит действующему законодательству.

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться к главному врачу Вашей поликлиники, описать ситуацию и указать ссылки на приведенные нормативные акты.

Сходите на личный прием к главному врачу, в обязательном порядке должен вести прием (сроки, время и запись  можете узнать на регистратуре, в приемной главного врача или на информационных стендах поликлиники).

Если Вы понимаете, что главный врач Ваш вопрос не решает, то обращайтесь с жалобой в Департамент (или Управление) здравоохранении Вашего города (вся информация о нем, тоже должна быть на информационных стендах) и местное отделе Фонда обязательного медицинского страхования.
Желаю Вам удачи в решении вопроса!