Что делать, если подписала протокол о нарушении ПДД во время обгона, но не согласилась со схемой?

Остановили сотрудники гибдд за нарушение обгона. Завершая обгон пересекла сплошную линию. Составили протокол 12.15. П.4 . С протоколом согласилась, но не согласилась со схемой. Позвонили из отдела Административной практики гибдд и сообщили дату комиссии, но сотрудник сказала, что на комиссию можно не приезжать , т.к. Все материалы переданы в суд. Что делать? И что грозит?

, Диана, рп. Шексна
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Диана, добрый вечер. Санкция данной статьи следующая:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Добрый день.

Может грозить как штраф так и лишение. Поэтому можете в ГИБДД сообщить что все признаете и раскаиваетесь.

Тогда есть неплохой шанс отделаться штрафом