Правомерно ли выставляют платеж за газ по нормативу за период, во время которого счетчик поверялся?

счетчик куплен в январе2008 года ,поверка должнв быть через 10 лет, т.е в январе 2018 года. Поверку сделали с 15 по 19 января 2018 года .Получили по 19 января платеж за газ расчитанный по нормативу.Правомерны ли действия газовой службы

, ольга, г. Кострома

Правила поставки газа для обеспечения коммунально бытовых нужд населения гласят:

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Если коротко, то на период поверки объем потребленного газа осуществляется по среднемесячному потреблению.