Могут ли привлечь к УО из-за долгов перед несколькими МФО?

Здравствуйте,могут ли привлечь к уголовной ответственности МФО,если я не могу выплачивать(должен 5-ти организациям).....так сложилось,сейчас каждый требует,а ничего не могу сделать((((

, Михаил, г. Великие Луки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут гражданско-правовые отношения, а не уголовные. Предложите им реструктцризацию. Если откажут — пусть обращаются с судебным приказом в суд. Вы его отмените и в исковом производстве уже будете разбираться. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Скорняков
Юрист, г. Ижевск
Действительно ст. 177 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размер.
Между тем для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье требуется наличие у лица задолженности в крупном размере (то есть в размере превышающем 2 250 000 рублей), а так же наличия в действиях должника такого критерия как «злостность», то есть уклонение от погашения задолженности при наличии денежных средств для ее погашения.
Полагаю, что с учетом описанной вами ситуации, в ваших действиях состав преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ отсутствует, так как по всей видимости у вас отсутствует задолженность в крупном размере, а так же в ваших действиях не усматривается злостностного уклонения от погашения задолженности.