Должны ли жильцы оплачивать ремонт общедомовой территории после пожара?
Здравствуйте! В нашем общежитии (все комнаты приватизированы) произошел пожар. После которого требуется ремонт - покраска и побелка стен коридора и лестничного пролета. Страховые взносы не выплачиваем всем домом. Жилищное управление готово сделать ремонт, но за счет жителей. У меня вопрос, если коридор - это общедомовая территория, за содержание которой кварплатой предусмотрена определенная сумма ежемесячно, не должно ли ЖУ делать его за свой счет?
МЧС установили, что был поджег. Заведено уголовное дело. Поджигали жительницу, находящуюся в этот момент дома. Уже третий пожар, связанный с ней
В данном случае ремонт обязан произвести поджигатель. То есть при установлении виновного лица жильцы дома должны обратиться в суд за возмещением убытков. Управляющая компания не обязана после каждого пожара ремонтировать подъезд. Пока виновное лицо не установлено, взыскивать ущерб не с кого.