Правомерность отказа нотариуса в составлении заявления на принятие наследства для пожилого инвалида

Нотариус отказала в составлении заявления на принятие наследства по закону моей маме Отказ мотивировала тем что по ее мнению она недееспособна Маме -84 года она является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и действительно страдает частичной потерей памяти но судебного решения о признании ее недееспособной не существует Прошу дать ответ : правомерен ли в данном случае отказ нотариуса в совершении нотариальных действий ?

, татьяна, г. Архангельск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если человек не реагирует на вопросы нотариуса и либо отвечает невпопад — это является основанием для отказа в совершении нотариального действия для данного лица. ст. 43 Основ законодательства о нотариате.  Для этого не обязательно быть признанным недееспособным.

татьяна
Клиент, г. Архангельск

В таком случае какие дальнейшие действия нужно произвести для принятия наследства ?

татьяна
Клиент, г. Архангельск

В таком случае какие могут быть дальнейшие действия наследника по закону для принятия наследства ?