428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерность отказа нотариуса в составлении заявления на принятие наследства для пожилого инвалида

Нотариус отказала в составлении заявления на принятие наследства по закону моей маме Отказ мотивировала тем что по ее мнению она недееспособна Маме -84 года она является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и действительно страдает частичной потерей памяти но судебного решения о признании ее недееспособной не существует Прошу дать ответ : правомерен ли в данном случае отказ нотариуса в совершении нотариальных действий ?

03 Марта 2018, 15:48, вопрос №1925196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если человек не реагирует на вопросы нотариуса и либо отвечает невпопад — это является основанием для отказа в совершении нотариального действия для данного лица. ст. 43 Основ законодательства о нотариате.  Для этого не обязательно быть признанным недееспособным.

03 Марта 2018, 18:35
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Архангельск

В таком случае какие дальнейшие действия нужно произвести для принятия наследства ?

03 Марта 2018, 18:53
татьяна
клиент, г. Архангельск

В таком случае какие могут быть дальнейшие действия наследника по закону для принятия наследства ?

03 Марта 2018, 19:00
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у мамы бывают периоды «просветления» то можно подгадать, но чрезвычайно сложно. А так, если мама зарегистрирована совместно с умершим, то она примет наследство фактически, а если нет, обращаться в органы опеки для оформления опекунства, и если срок выдачи близок — написать заявление нотариусу с просьбой приостановить выдачу свидетельства в связи с оформлением, так как обычно это долгая процедура. 

03 Марта 2018, 19:38
татьяна
клиент, г. Архангельск

Приостановить выдачу свидетельства в связи с оформлением опекунства ?

03 Марта 2018, 20:28
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, в таких случаях помнится срок ограничен, приостановка — 10 дней, в течение которых надо предоставить документы о рассмотрении дела в суде (если будет стоять вопрос о недееспособности). Нотариус может также отложить выдачу свидетельства но максимум на месяц. Если мама была прописана то ее доля так и останется до момента получения вами необходимых документов.

03 Марта 2018, 20:37
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сроки достаточно ограничены, но в таких случаях если нет спора нотариусы идут на встречу, ждут пока вы оформляете документы, потому что смысла в выдаче нет, если вы будете обращаться в суд (как опекун). И кстати если мама  не прописана и документы будут оформляться дольше положенного шестимесячного срока, то этот срок придется восстанавливать в суде.

03 Марта 2018, 20:39
татьяна
клиент, г. Архангельск

Совместно не проживали и не зарегистрирована Тогда только остается вариант с признанием судом недееспособной по схеме: медэспертиза

далее -обращение в суд потом органы опеки и назначение опекуна и только потом все обращения с заявлением  к нотариусу?

03 Марта 2018, 20:46
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Начните с органов опеки, они вам точно подскажут процедуру получения опекунства. Если наследственное дело открыто напишите заявление, что в связи с ситуацией будете обращаться за оформлением опекунства. Чтобы в деле было.  

03 Марта 2018, 20:49
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И если срок пропустите но спора между наследниками принявшими нет, они могут включить ее как пропустившую сроки без суда.

03 Марта 2018, 20:50
татьяна
клиент, г. Архангельск

огромное вам спасибо за ответы и жаль что нет денег на карте чтобы вас отблагодарить

03 Марта 2018, 20:54
789
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

главное чтобы все получилось. удачи вам. процедура не легкая.

03 Марта 2018, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.