8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы на приобретение бензовоза для ИП на УСН после подачи документов в налоговую

ИП зарегистрировано 11.05.2017г. УСН доходы минус расходы. Бензовоз приобретен 10.05.2017г. для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. на дату приобретения бензовоза документы на регистрацию ИП уже были поданы в налоговую инспекцию. Можно ли отнести на расходы 100% стоимость бензовоза в первый год?

, Галина, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:

ИП зарегистрировано 11.05.2017г. УСН доходы минус расходы. Бензовоз приобретен 10.05.2017г. для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. на дату приобретения бензовоза документы на регистрацию ИП уже были поданы в налоговую инспекцию. Можно ли отнести на расходы 100% стоимость бензовоза в первый год?

Полагаю, что налоговый орган с Вами не согласится, поскольку бензовоз был приобретен до того, как Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Факт подачи документов для регистрации в то время, как бензовоз был куплен и зарегистрирован в ГИБДД, налоговая вправе не учитывать, так как куплен он Вами не за счёт доходов ИП. 

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Учесть данный расход не получится. 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», использует в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) нежилое помещение, приобретенное до государственной регистрации в качестве ИП (до 25.10.2010).
Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости получено 18.11.2010. Оплата нежилого помещения произведена 30.09.2010 в полном объеме.
Каков порядок учета в составе расходов при применении УСН затрат на приобретение объекта основных средств (нежилое помещение), понесенных физическим лицом до государственной регистрации в качестве ИП?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2011 г. N 03-11-11/254

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).
Как усматривается из представленного письма, физическое лицо до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение).
Поскольку в момент приобретения указанного объекта основных средств физическое лицо не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.10.2011

------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 03.03.2018