Расходы на приобретение бензовоза для ИП на УСН после подачи документов в налоговую

ИП зарегистрировано 11.05.2017г. УСН доходы минус расходы. Бензовоз приобретен 10.05.2017г. для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. на дату приобретения бензовоза документы на регистрацию ИП уже были поданы в налоговую инспекцию. Можно ли отнести на расходы 100% стоимость бензовоза в первый год?

, Галина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:

ИП зарегистрировано 11.05.2017г. УСН доходы минус расходы. Бензовоз приобретен 10.05.2017г. для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. на дату приобретения бензовоза документы на регистрацию ИП уже были поданы в налоговую инспекцию. Можно ли отнести на расходы 100% стоимость бензовоза в первый год?

Полагаю, что налоговый орган с Вами не согласится, поскольку бензовоз был приобретен до того, как Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Факт подачи документов для регистрации в то время, как бензовоз был куплен и зарегистрирован в ГИБДД, налоговая вправе не учитывать, так как куплен он Вами не за счёт доходов ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Учесть данный расход не получится.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», использует в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) нежилое помещение, приобретенное до государственной регистрации в качестве ИП (до 25.10.2010).
Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости получено 18.11.2010. Оплата нежилого помещения произведена 30.09.2010 в полном объеме.
Каков порядок учета в составе расходов при применении УСН затрат на приобретение объекта основных средств (нежилое помещение), понесенных физическим лицом до государственной регистрации в качестве ИП?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2011 г. N 03-11-11/254

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).
Как усматривается из представленного письма, физическое лицо до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение).
Поскольку в момент приобретения указанного объекта основных средств физическое лицо не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------