Расторжение договора купли-продажи на участок под ИЖС после отказа в разрешении на строительство

Добрый день! В сентябре 2017года купили участок под ИЖС. На днях получили отказ в получении разрешения на строительство. Написали, что в соответствии со схемой территориального планирования транспортного обслуживания МО данный участок полностью расположен в зоне планируемого размещения автомобильной дороги регионального значения и в зоне размещения линий рельсового скоростного пассажирского транспорта. Постановление Правительства МО от 25.03.2016 №230/8.

Вопросы:

1.Могу ли я подать с суд для расторжения договора купли-продажи, так как капитальный дом построить без разрешения на строительство не могу и соответственно прописаться тоже.

2. Смогу ли я требовать возмещение расходов за оформление документов при покупке данного участка, затрат на проведение и подключение к электросети. (все чеки есть)

3. На сколько реально выиграть суд?

Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Полагаю, что ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на основнаии ст. 450 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

У ВАс есть право требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Очень важно правильно составить исковое заявление.