На кого составляется протокол при распитии спиртного 13-летним на улице?

На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения.

Симонов Д.(несовершеннолетний в возрасте 13 лет), распивал спиртные напитки на улице и был задержан участковым инспектором. На кого должен быть составлен протокол и по какой статье административного кодекса?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия! Протокол должен быть составлен по ст. 5.35 КоАП на родителей

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних .

Поскольку они не могут нести ответственность за распитие алкогольных напитков их сыном, т.к. субъект данного правонарушения не родители, а сын.

С уважением, Софья.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Задачи по учебной программе ВУЗа решаются на платной основе. Все знать не возможно, юрист должен знать где найти ответ на свой вопрос. Так что — грызите гранит науки, в будущем пригодиться.