Можно ли оспорить наследование, если не был учтен отказ одного наследника в пользу другого?

Здравствуйте! У меня 1/2 доли тех комнатной квартиры, а 1/2 была дедушки, после его смерти его одна вторая делилась по наследству двумя сестрами и женой. Жена тоесть моя бабушка отказалась от наследства в пользу одной из дочерей, но при вступления в наследство 1/2 квартиры поделили поровну ежду двумя дочерьми так документы на отказ в пользу одной из дочерей не пришли хотя были оформлены. Можно это как то вернуть, т.е пересмотреть вступление в наследство не по равным долям а с учетом отказа от наследста в пользуодной из дочерей?

, Денис, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Не совсем понятен вопрос, но я не увидела нарушений. После смерти дедушки три наследника: его жена и две дочери. Бабушка отказалась от своей доли в пользу одной из дочерей, то есть эта дочь кроме своей доли, наследует ещё и ту, что причиталась бабушке. Вторая дочь приняла в наследство свою долю. Я поняла так. Или вторая дочь тоже отказалась в пользу первой? Тогда куда не пришли документы, если все они должны находится в одном наследственном деле? Если вторая дочь не нуждается в наследстве, она может подарить свою долю сестре, налог уплачиваться не будет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

Бабушка на день смерти деда была уже пенсионером? В таком случае она имела право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

В таком случае бабушка не могла отказаться в пользу конкретной дочери — п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);