Можно ли получить налоговый вычет пенсионеру с покупки комнаты в ипотеку в 2017 году?

Здравствуйте, вопрос касается налогов.В 2017 году купила комнату по ипотеке, сама пенсионерка. Вопрос касается, положен ли мне налоговый вычет и что для этого требуется?

, Виктория, г. Ишимбай
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ квартир., а также в размере расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Право на вычет появляется при приобретении квартиры по договору купли-продажи в том году, когда зарегистрировано право собственности.

Если квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется в том году, когда получен акт приема передачи квартиры.

Если право на вычет появилось в 2017 г. остаток имущественного вычета образовался в 2017 г.

Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ (

Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-04-05/6118).

В общем, по моему мнению, если в 2014-2016 г. у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13% НДФЛ, то за указанные периоды можно получить возврат НДФЛ. За более ранние периоды нельзя.

.